Previa Jornada 19 Liga 1

¡Final de infarto! Este próximo viernes 1 de julio arrancará la última jornada de Liga 1 de Perú, FBC Melgar y Sport Huancayo son los principales candidatos para llevarse el torneo de apertura, que define el campeón en la última fecha.

Te contaremos dónde están las mejores cuotas, los partidos más importantes, las horas y las fechas para que puedas hacer hoy todas tus apuestas de fútbol  pre partido. 

Previa Jornada 19 Liga 1 ¿Cómo será el final? 

Con 13 victorias, 1 empate y solo 3 derrotas FBC Melgar se ha mantenido en la cima de la tabla de posiciones y lo único que necesita es ganar su último encuentro para conseguir ser el equipo campeón del torneo de apertura 2022.

previa jornada 19 liga 1

Fuente: Elcomercio.pe

Sin embargo, si el líder no logra conseguir los 3 puntos, el Sport Huancayo podría alcanzar el primer lugar.

Tabla de posiciones, previa Liga 1 jornada 19

Posición EquipoGFGCDGPuntos
1FBC Melgar23111240
2Sport Huancayo32161637
3Sporting Cristal32191335
4Alianza Lima27151232
5Club Cienciano del Cusco32191329
6Alianza Atlético Sullana2627-129
7Deportivo Binacional2119228
8Universidad César Vallejo2114727
9Universitario de Deportes2319425
10Deportivo Municipal2932-325
11Carlos A. Mannucci1819-120
12UTC Cajamarca2931-220
13Club Atlético Graw2023-318
14Sport Boys1529-1418
15Asociación Deportiva Tarma1323-1015
16Universidad San Martín de Porres1832-1415
17Carlos Stein1828-1014
18Ayacucho Fútbol Club2430-612
19Academia Deportiva Cantolao2631-1512

¿Qué partidos se juegan en la jornada 19?

La jornada 19 arrancará el viernes 1 de julio a las 15:30 horas cuando el Ayacucho Fútbol Club reciba a la Academia Deportiva Cantolao. 

Los partidos estelares de esta última jornada de la Liga 1 son el enfrentamiento entre Alianza Atlético Sullana vs FBC Melgar y Sport Boys vs Sport Huancayo.

Ambos encuentros se vivirán el domingo 3 de julio a las 15:00 horas, lo que significa que alrededor de las 17:00 horas ya podremos saber cuál es el equipo ganador del torneo de apertura 2022.

En la siguiente tabla encontrarás todos los detalles de los partidos de la Liga Betsson que podrás disfrutar el próximo fin de semana: 

Enfrentamiento FechaHora
Ayacucho Fútbol Club vs Academia Deportiva Cantolao1 de julio15:30 hrs.
Deportivo Municipal vs Universidad César Vallejo2 de julio13:00 hrs.
Club Cienciano del Cusco vs Universidad San Martín de Porres2 de julio15:15 hrs.
Deportivo Binacional vs Carlos Stein2 de julio18:00 hrs.
Carlos A. Mannucci vs Sporting Cristal3 de julio12:00 hrs.
Alianza Atlético Sullana vs FBC Melgar3 de julio15:00 hrs.
Sport Boys vs Sport Huancayo3 de julio15:00 hrs.
Asociación Deportiva Tarma vs Alianza Lima3 de julio15:00 hrs.
Universitario de Deportes vs UTC Cajamarca4 de julio19:00 hrs.

Mejores cuotas de apuestas

Para hacer aún más emocionantes los encuentros de la última jornada de la Liga 1 de Perú, te recomendamos apostar en alguna de las mejores casas de apuestas peruanas.

A continuación te presentamos los pronósticos con las cuotas de pago disponibles para los partidos estelares: 

Alianza Atlético Sullana vs FBC Melgar – Domingo 3 de julio

Por supuesto, el partido más importante de la jornada es el encuentro entre el Alianza Atlético Sullana, que actualmente ocupa el sexto lugar de la tabla general, y el líder del torneo, el FBC Melgar.

Sin duda alguna, para las casas de apuestas peruanas, el favorito indiscutible es el equipo de la ciudad de Arequipa, que sí o sí necesita ganar para consolidarse como el campeón del torneo. 

Casa de apuestas Betsson

Alianza Atlético SullanaEmpateFBC Melgar
3.453.552.02

Casa de apuestas CyberBet

Alianza Atlético SullanaEmpateFBC Melgar
3.353.432.04

Sport Boys vs Sport Huancayo – Domingo 3 de julio

Como lo comentamos al principio, si el líder del torneo comete un error y el Sport Huancayo lo aprovecha sacando los 3 puntos al visitar al Sport Boys, la situación en la tabla general podría cambiar y el equipo de la ciudad de Huancayo se quedaría con el campeonato. 

El equipo Sport Boys se encuentra prácticamente en el fondo de la tabla, por lo que no es el favorito de este encuentro para las casas de apuestas deportivas peruanas. 

Casa de apuestas Betsson

Sport BoysEmpateSport Huancayo
3.503.352.08

Casa de apuestas Cyber Bet

Sport BoysEmpateSport Huancayo
3.483.342.03

Conclusión

¡Tendremos un campeón! ¿Te atreves a apostar?

Las diferencias en cuotas para esta jornada de la Liga 1 son atractivas, nuestra recomendación para la fecha 19 es apostar en Betsson y Cyberbet, que son las que hemos encontrado con mayor valor para estos encuentros.

Recuerda que es para mejorar tu predicciones y ganar más debes estar atento al rendimiento de los equipos y cualquier información a mano para conocer las condiciones en las que se presentan, encuentra detalles en nuestras previas anteriores. 

TOP 5 Casas de apuestas
Betsson

Apuesta gratuita de S/40 o apuesta sin riesgo de S/40

Betano

50% del primer depósito hasta S/500

Cyberbet

100% del primer depósito hasta S/400 (100 EUR)

Coolbet

100% del primer depósito hasta S/300

Inkabet

50% del primer depósito hasta S/400

TOP 3 Reseñas
Apuesta gratuita de S/40 o apuesta sin riesgo de S/40
50% del primer depósito hasta S/500
100% del primer depósito hasta S/400 (100 EUR)
Síguenos en