Previa Jornada 1 Clausura – Liga 1

Después de la emocionante recta final que vivimos en el torneo de apertura de la Liga 1, en la que se coronó como campeón indiscutible el FBC Melgar, los aficionados al fútbol de Perú se preparan para recibir el torneo de clausura que arrancará este sábado 9 de julio. Conoce todos los detalles con nuestra Previa Jornada 1 Clausura. 

Aquí te contamos todos los detalles, no solo para que puedas disfrutar de los encuentros de la jornada 1, sino también para que comiences a preparar tus apuestas

¿Cómo terminó el torneo de apertura de la Liga 1?

En la última jornada del torneo de apertura el FBC Melgar logró obtener el campeonato de último momento al empatar 0-0 en el encuentro contra el equipo Alianza Atlético Sullana y llegar a 41 puntos. 

Mientras que el Sport Huancayo quedó como subcampeón ya que, aunque logró sacar la victoria contra el Sport Boys en la jornada 19, se quedó a solo 1 punto de alcanzar al líder del torneo.  Un verdadero final de locura. 

previa jornada 1 clausura

Fuente: Liga1.pe

Al fondo de la tabla se quedaron Universidad San Martín de Porres, Carlos Stein y Ayacucho Fútbol, con 15,14 y 12 puntos respectivamente.

Así quedó la tabla de posiciones al finalizar el torneo de apertura

Posición EquipoGFGCDGPuntos
1FBC Melgar23111241
2Sport Huancayo35181740
3Sporting Cristal35201538
4Alianza Lima28161233
5Club Cienciano del Cusco37221532
6Deportivo Binacional2419531
7Universidad César Vallejo25151030
8Alianza Atlético Sullana2627-130
9Universitario de Deportes2419528
10Deportivo Municipal3036-625
11UTC Cajamarca2932-320
12Carlos A. Mannucci1922-320
13Club Atlético Graw2023-318
14Sport Boys1732-1518
15Asociación Deportiva Tarma1424-1016
16Academia Deportiva Cantolao1832-1415
17Universidad San Martín de Porres2137-1615
18Carlos Stein1831-1314
19Ayacucho Fútbol Club2532-712

Previa Jornada 1 Clausura ¿Qué partidos se juegan? 

Uno de los encuentros más esperados para la jornada 1 es sin duda alguna el partido que se vivirá el sábado 9 de julio a las 13:00 horas cuando el subcampeón visite al Sporting Cristal que, con un total de 38 puntos, logró quedarse con la tercera posición de la tabla en el torneo de apertura.

Otro de los partidos estelares se llevará a cabo el domingo 10 de julio a las 13:15 horas cuando el actual campeón visite al equipo Carlos A. Manucci

Aquí te dejamos una tabla con todos los encuentros, las fechas y las horas de juego.

EnfrentamientoFechaHora
Sporting Cristal vs Sport Huancayo9 de julio13:00 hrs.
Ayacucho FC vs Deportivo Municipal9 de julio15:15 hrs.
Cienciano vs Universidad César Vallejo9 de julio18:00 hrs.
Atlético Graw vs Alianza Lima10 de julio13:00 hrs.
Carlos A. Mannucci vs FBC Melgar10 de julio13:15 hrs.
Asociación Deportiva Tarma vs Carlos Stein 10 de julio15:00 hrs.
Universitario vs Academia Cantolao 10 de julio15:30 hrs.
Sport Boys vs UTC Cajamarca11 de julio13:00 hrs.
Deportivo Binacional vs San Martin 11 de julio15:15 hrs.

Mejores cuotas de apuestas

¿Ya sabes a quién le vas a apostar en este arranque? Aquí te dejamos las cuotas de las principales casas de apuestas peruanas para los partidos estelares.

Sporting Cristal vs Sport Huancayo – Sábado 9 de julio

Así están las cuotas de apuestas para este partido en :

Sporting CristalEmpateSport Huancayo
Betsson1.803.754.20
CyberBet1.773.684.10
Coolbet1.823.414.15

Carlos A. Manucci vs FBC Melgar – Domingo 10 de julio

Carlos A. ManucciEmpateFBC Melgar
Betsson3.703.601.95
CyberBet3.583.401.94
Coolbet3.353.432.04

 ¿Cuál partido esperas con más ansias? Nosotros queremos ver jugar otra vez a Melgar, nos dejó un sabor agridulce en las últimas jornadas, a pesar de que las apuestas de fútbol lo tengan como favorito.

TOP 5 Casas de apuestas
Betsson

Apuesta gratuita de S/40 o apuesta sin riesgo de S/40

Betano

50% del primer depósito hasta S/500

Cyberbet

100% del primer depósito hasta S/400 (100 EUR)

Coolbet

100% del primer depósito hasta S/300

Inkabet

50% del primer depósito hasta S/400

TOP 3 Reseñas
Apuesta gratuita de S/40 o apuesta sin riesgo de S/40
50% del primer depósito hasta S/500
100% del primer depósito hasta S/400 (100 EUR)
Síguenos en